Небольшой экскурс в историю горного колледжа.

    ГБПОУ Акьярский горный колледж имени Исмагила Тасимова является кузницей кадров для горнорудной промышленности не только нашего региона, но и всей России.
1 февраля 2002 года Постановлением кабинета Министров Республики Башкортостан был основан Акъярский горный колледж. В 2014 году в рамках реструктуризации и оптимизации сети учреждений начального и среднего профессионального образования произошло слияние колледжа и ПУ -110 с.Акъяр. За годы существования учебного заведения осуществлялась подготовка разработчиков месторождений и специалистов по обогащению полезных ископаемых, специалистов по работе с электромеханическим оборудованием, специалистов по техническому обслуживанию автомобилей, работников сферы торговли и общественного питания, специалистов, работающих в сельском хозяйстве. Высококвалифицированный педагогический коллектив, материально-техническая база и получение опыта на производственной практике являются надёжным гарантом подготовки будущих профессионалов во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. ГБПОУ Акъярский горный колледж имени И. Тасимова активно модернизируется, вводит новые специальности и профессии, стараясь быстро реагировать на потребность экономики в квалифицированных кадрах. Знания, полученные здесь, позволяют выпускникам без труда продолжить учебный путь в различных вузах страны, таких как МГТУ им. Г.И. Носова, УрГУ им. Б. Н. Ельцина и др. За два десятка лет колледж выпустил около 3500 студентов. Наши выпускники очень востребованы на рынке труда, трудятся на благо нашей Родины.
Основная подготовка кадров ведется в рамках реализации соглашения о стратегическом партнёрстве между колледжем и горнорудными предприятиями нашего района: ООО «Башкирская медь» и АО «Бурибаевский ГОК». Многие студенты после окончания колледжа трудоустраиваются в эти предприятия. На сегодняшний день 6,6% работников ООО «Башкирская медь» составляют наши выпускники, а в АО «Бурибаевский ГОК» — 10,8%.
Именно в Бурибаевском ГОКе вчерашние студенты сегодня принимают важные решения в управлении предприятием: Кильсенбаев Вильдан Самирханович- начальник Октябрьского подземного рудника, Исянгильдин Руслан Фазыльянович – главный механик Октябрьского подземного рудника, Саитбаталов Ришат Рафкатович – главный инженер АО «Бурибаевский ГОК», Рафиков Анвар Азаматович –начальник проектно – конструкторского отдела, Файзуллин Альфред Фаритович – инспектор по учету и бронированию военнообязанных, Минигулов Ринат Ильдусович – начальник службы производственного контроля, промышленной и экологической безопасности. Отрадно, что со временем дружеские отношения выпускников с колледжем только крепнут. Сегодня они являются активными участниками учебно- воспитательного процесса: посещают собрания, проводят экскурсии на предприятии, организуют учебные занятия, выступают экспертами на демонстрационных экзаменах, являются председателями ГАК.