Международный день школьных библиотек

📚 Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Каждый год он посвящён определённой теме.
📚 Школьные библиотеки играют важную роль в образовательном процессе. Сюда приходят перед началом учебного года: вдыхая аромат типографской краски, набивают учебниками рюкзаки.
📚 Библиотекарь – одна из древнейших профессий. Первые специалисты появились в 2500 г. до н.э., когда фондовые хранилища представляли собой склад папирусных свитков и табличек из глины. Мастера хранения и ведения учета тогда назывались писцами. Слово «библиотекарь» впервые прозвучало в Древней Греции, и означало оно – собрание книг.
📚Несмотря на то, что в современном мире все больше распространяются электронные средства связи, обеспечивающие доступ к огромному массиву информации, классическая бумажная книга не утратила своего значения и остается востребованной в обществе. И Международный день школьных библиотек способствует сохранению прекрасных традиций чтения и воспитанию в детях чувства любви к книге.
📚 Советник директора по воспитанию Кусякова Г.Р. совместно с библиотекарем колледжа Насыровой Н.М., студенческим активом оформили фотозону «Рядом с вечным», которая очень понравилась всем студентам и преподавателям. Они с удовольствием фотографировались на переменах.
#НавигаторыСПО
#Росдетцентр
#любимыекнигиНД
#НавигаторыДетстваРБ
#РядомСВечным
#Акъярский горный колледж имени И.Тасимова