Экологическое образование и воспитание молодежи.

Экологическое образование и воспитание молодежи – это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними творить свои взаимоотношения с окружающим миром.

Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных  задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. Такие экологические знания студенты  Акъярского горного колледжа имени И. Тасимова получают на учебных занятиях по дисциплине «Экологические основы природопользования».

24 января на учебном занятии  студентам представилась возможность познакомиться  с Государственным инспектором, главным специалист — экспертом Сибайского территориального  комитета (ТК) Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан Турупкуловым Азаматом Нигматовичем.   В ходе беседы ребята были ознакомлены   с деятельностью Сибайского ТК, недрами и водными объектами  Хайбуллинского района. Азамат Нигматович акцентировал внимание студентов  на том, что большое внимание уделяется экологическому воспитанию людей при обращении с отходами производства, об организации  поэтапного перехода на раздельное накопление твердых коммунальных отходов (ТКО), их дальнейшей обработки, утилизации,   о ликвидации и рекультивации свалок в районе. Также ребята узнали о  тесной работе  экологической службой с  горнодобывающими предприятиями района и проводимых в республике и районе экологических субботниках.  Встреча с главным специалист — экспертом прошла в продуктивной и интересной форме, в ходе которой студенты получили ответы на многочисленные  и актуальные вопросы.