Республиканская олимпиада по башкирскому языку как родному и государственному языку Республики Башкортостан.

   29 ноября 2022 года на базе Института развития образования Республики Башкортостан прошла Республиканская олимпиада по башкирскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан. Организатором олимпиады выступило Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

   Целью олимпиады являлось  выявление одаренных, талантливых студентов, обладающих глубокими знаниями по башкирскому языку как родному и государственному языку Республики Башкортостан, воспитание у подрастающего поколения уважения к башкирскому языку и литературе как одной из важных составляющих национальной культуры. В этом году на олимпиаду среди студентов, изучающих башкирский язык как родной и изучающих башкирский язык как государственный язык, съехались более 80 участников I, II курсов профессиональных образовательных организаций.

   Олимпиада состояла из 2 туров. В первом туре студенты выполнили тестовые задания по башкирскому языку, башкирской литературе и культуре народов Республики Башкортостан, на втором – устное задание (круглый стол (дискуссия) и диалог на одну из предложенных тем).

   Достойно  пройдя все этапы, из 47 участников, вышедших на второй тур,  Кашкаров Эрнест студент ГБПОУ Акъярского горного колледжа имени И. Тасимова стал призером Республиканской олимпиады по башкирскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций Республики Башкортостан.

   Поздравляем Эрнеста и его руководителя – преподавателя башкирского языка и литературы Аллагулову Милю Зуфаровну  с успешным результатом!

 Желаем дальнейших побед!