Обогащение полезных ископаемых

Специальность, называющаяся «Обогащение полезных ископаемых», самая универсальная, потому что выпускники этой специальности имеют возможность работать в любом регионе страны, и даже отправиться за рубеж.
Благодаря разнообразию условий разработок и обогащения залежей работа специалистов по специальности «Обогащение полезных ископаемых» самая интересная и творческая.
Обогащение полезных ископаемых — область горной науки и производства. В сфере добывающей металлургии и переработки минерального сырья — это процесс разделения хозяйственно-ценных минералов от добытых руд.
С тех пор как человечество научилось добывать из земли драгоценные камни – этот процесс стал, практически, безостановочным. Ежегодно добывается сотни тысяч тонн руды. Заветные камни хранятся в огромной массе из песка, глины и земли и что бы увидеть весь этот объём – необходимо буквально всё добытое кропотливо разбирать по частям. Обогащение полезных ископаемых – это процесс переработки сырой руды и минеральных продуктов с целью отделения ценных минералов от отработанной породы. Переработка ценных ископаемых осуществляется на специальных предприятиях по обогащению.
Полезные ископаемые, добываемые из недр Земли, составляют материальную основу и являются сырьем для различных отраслей
промышленности. Современные рудные месторождения по содержанию ценных компонентов на порядок уступают тем, которые разрабатывались в средние века, богатые запасы уже давно исчерпаны. Например, в настоящее время содержание железа в железной руде составляет 20-25%, меди – 0.5%, молибдена – 0.1%,золота, серебра и урана – несколько грамм на 1 т породы . А для выплавки чугуна содержание железа в рудной загрузке
печи должно быть около 65%. Приведенные цифры свидетельствуют о необходимости отделения сопутствующих пород и концентрации полезных компонентов из добытых ископаемых в одном продукте, который может быть в дальнейшем использован в производстве. Эту задачу и решают процессы, называемые обогащением. Без обогащения ни одно из добываемых из недр Земли полезных ископаемых не может быть кондиционным в современных условиях для нужд химии и металлургии, строительства и топливно-энергетического комплекса, а также для других сфер промышленной деятельности человека. История цивилизации неразрывно связана с развитием техники и технологии. Технический прогресс в горном деле создал значительное количество процессов обогащения, использующих различие в свойствах компонентов в составе руд. Переработка руд основана на многих тонких явлениях, которые изучаются благодаря достижениям физики и химии. При этом используются гравитационные, физико-химические электрические, магнитные, люминесцнтные и радиоактивные свойства минерального сырья.
Студенты-обогатители изучают состав и свойства полезных ископаемых, способы их обогащения, физико-химические методы исследований минералов и процессов переработки, вопросы моделирования и оптимизации процессов обогащения.

Большое внимание уделяется изучению вопросов экологии, охраны окружающей среды, утилизации отходов горно-обогатительного и металлургического производств.

Специалисты-обогатители работают на горно-обогатительных предприятиях, перерабатывающих руды черных, цветных и драгоценных металлов и неметаллических полезных ископаемых в качестве дробильщиков, мельников, флотаторов, аппаратчиков сгустителей, грохотовщиков, дозировщиков, контролеров продукции обогащения, машинистов конвейера и мн. др.

Эта специальность универсальна и дает возможность работать в различных отраслях.
Обогащение полезных ископаемых – одна из самых интересных отраслей промышленности и науки нашего времени. Она является синтезом фундаментальных наук: физики, химии, геологии, биологии, математики и экономики. Именно она определяет прирост материальных ценностей нашей цивилизации, т.к. их значительная часть в основе своей является результатом добычи и переработки полезных ископаемых.
Обогащение полезных ископаемых – динамичная, постоянно развивающаяся наука, позволяющая найти человеку применение своим творческим способностям. Непрерывное совершенствование техники и технологии дает шанс каждому, кто связал свою судьбу с обогащением, стать рационализатором, изобретателем, ученым и даже, может быть, войти в историю. Эта специальность остродефицитна, широко востребована, универсальна, хорошо оплачиваема.
Есть много слов, где все отражено:
Горняк,геолог, металлург, строитель…
Но есть одно, для нас родней оно
Других таких же слов – обогатитель!
Обогатитель! То дробилок гром,
Поток руды на транспортерной ленте
А проще так: мы все своим трудом
Досрочно завершали пятилетки.
Все пятилетки в прошлое ушли,
Теперь у нас в честь юбилея вахта.
И вновь обогатитель впереди
По праву трудового авангарда.