Стартовал Национальный чемпионат «Абилимпикс» 2022 года !

В Уфе на базе Уфимского торгово-экономического колледжа 19 сентября начались соревнования Подготовительного этапа Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе из Республики Башкортостан принимают участие 135 конкурсантов.

Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимает участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, — говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее».

Проведение конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья помогает развитию инклюзивного общества. А стандарты «Абилимпикс» стали основой адаптивных программ для системы профессионального образования. В этом году чемпионат пройдет под девизом «Вместе – сильнее!»

«Этот девиз демонстрирует возможности инклюзивного общества, – объясняет руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – Вместе людям с инвалидностью помогаем преодолевать барьеры. Вместе работаем на усиление экономики нашего государства. Вместе формируем культуру общения на равных людей с инвалидностью и без нее. Чемпионат «Абилимпикс» показывает, что его участники являются настоящими профессионалами, мастерами своего дела».

Отметим, что Республика Башкортостан принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Республике Башкортостан прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 72 компетенциям на 26 площадках приняли участие 615 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле, приняли участие 756 человек, которые соревновались по 76 компетенциям на 27 площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 118 победителей, которые будут представлять Республику Башкортостан на Национальном чемпионате 2022 года.

«Решением вопросов людей с ограниченными возможностями здоровья нужно заниматься системно, наладив регулярную и планомерную работу в этой сфере», — отмечает Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

В этом году наши конкурсанты из Республики Башкортостан соревнуются в 70 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» — 46, «Студенты» — 74, «Специалисты» — 15 участников. Из них 135 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни, еще 20 человек примут участие в очном этапе в Москве.

«В Республике Башкортостан региональный чемпионат «Абилимпикс» становится стартовой площадкой для дальнейшего профессионального выбора и социальной реализации возможностей молодых людей с инвалидностью», — обобщает руководитель Регионального центра развития движения «Абилимпикс» Наиля Шаяхметова.

Добавим, что от Республики Башкортостан в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 4 представителя, в их числе 1 заместитель главных эксперта.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Республике Башкортостан больше всего участников зарегистрировано в компетенциях: Швея, Изобразительное искусство, Поварское дело, Обработка текста.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Республике Башкортостан завершатся 28 сентября. Итоги Национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1UBkE71oDQlBdGSFht-YDSY_aB6Zovorv?usp=sharing

 Информационная справка:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс

«Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР, а также проект «Открываем Россию заново».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Контактная информация:

Руководитель

Центра развития движения «Абилимпикс» Республики Башкортостан

Шаяхметова Наиля

+7 (917) 803-22-17

nailnail11@mail.ru

Руководитель пресс-службы

Национального Центра «Абилимпикс»

Алена Бахрома

+ 7 (902) 659-58-88

alena.Bahroma@gmail.com

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

elena.barsegova@rsv.ru